Дорогие друзья!

 

Пятнадцатилетие со дня «рождения» системы ОМС в нашей области – срок по историческим меркам небольшой. Пришелся он на сложное время радикальных перемен в социально-экономической жизни страны и региона. В условиях перехода к рынку введение обязательного медицинского страхования было единственно правильным экономическим решением, позволившим не только сохранить здравоохранение как отрасль, но и обеспечить его дальнейшее развитие.

Система ОМС стала реальным инструментом экономических преобразований в здравоохранении: формирования цен и тарифов на конкретные виды медицинской помощи, договорных отношений между потребителями и производителями медицинских услуг, контроля за целевым и рациональным использованием финансовых ресурсов.

Ядром системы ОМС, призванным проводить государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан, является территориальный фонд ОМС. Весом его вклад в оснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием и компьютерной техникой, создание эффективных моделей лекарственного обеспечения, контроля качества медицинской помощи и защиты прав пациентов, что сделало медицину более открытой для общества. С 2005 года территориальный фонд финансирует реализацию федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, а с 2006 года – отдельных мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

Белгородская земля похорошела, став в ряд наиболее развитых регионов Российской Федерации. Мы по праву гордимся тем, что качество жизни белгородцев год от года  растет, что область вносит существенный вклад в экономический подъем нашего государства, что уровень здравоохранения день ото дня  все более отвечает самым современным требованиям. Это, на мой взгляд, и есть самая лучшая оценка и итог 15-летнего пути системы ОМС и территориального фонда..

За эти годы в фонде сложился работоспособный и высококвалифицированный коллектив, его творческий потенциал и накопленный позитивный опыт позволяют уверенно решать стоящие перед здравоохранением области задачи. Своим трудом вы служите благу всех белгородцев, способствуете повышению качества их жизни.

Удачи вам, успехов в работе на многие новые десятилетия! Крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

 

 

Начальник департамента здравоохранения

и социальной защиты населения области–

заместитель председателя правительства

                            области                                                                     Н. Белоусов

 

 

 

Hosted by uCoz